Скумбрия, запеченная с грибами и сложным гарниром (2, 3, 4 фаза диеты Дюкана)

Скумбрия, запеченная с грибами и сложным гарниром (2, 3, 4 фаза диеты Дюкана)
Опубликовано: 20.02.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 4
Жиры/100г: 4
Калорийность: 373
Время приготовления: 30
Белки/100г: 3
Очень полезная, богатая омега-3 жирными кислотами, всем известная рыба скумбрия. Обязательно включайте рыбу жирных сортов в свое меню, особенно если вы придерживаетесь диеты. Организм должен получать витамины, макро- и микроэлементы, которыми богаты рыба и овощи, поэтому комбинируйте различные ингредиенты, обогащайте своё меню новыми сочетаниями знакомых продуктов!

Чтобы приготовить скумбрию, запеченную с грибами по Дюкану по этому рецепту, понадобится 30 минут, а из перечисленных ингредиентов получается 1 порция.

Ингредиенты:
- скумбрия – 1 шт.;
- рыбная приправа – 5 г;
- шампиньоны свежие – 4 шт.;
- сыр творожный – 20 г;
- лук-шалот – 1 шт.;
- лук-порей – 20 г;
- свёкла – 1 шт.;
- лайм – 1\2 шт.;
- салат свежий – 50 г;
- масло оливковое – 10 мл.

Как приготовить в домашних условиях

Разморозьте одну небольшую скумбрию, отрежьте голову, плавники, удалите внутренности. Сделайте вдоль живота длинный надрез, разделите рыбу пополам, выньте хребет и удалите мелкие кости.

Подготовить филе
Посыпьте филе скумбрии рыбной приправой, посолите, уберите в холодильник на 15 минут. Включите разогреваться духовку до температуры 200 градусов Цельсия.

Приправить и посолить
Оботрите влажной салфеткой небольшие свежие шампиньоны. Порежьте их тонкими ломтиками. Уложите ровным слоем на филе скумбрии.



Добавить грибы
Порежьте нежирный сыр тонкими ломтиками. Положите его между грибами ближе к центру.

Добавить сыр
Нарежьте кольцами небольшую луковицу-шалот и кусочек лука-порея. Сложите лук в мисочку, полейте чайной ложкой оливкового масла, чтобы оно пропитало луковые колечки. Уложите лук поверх грибов.

Добавить лук
Отрежьте насколько толстых колец лука-порея или репчатого лука. Смажьте форму для выпечки оливковым маслом. Положите кольца лука, на них аккуратно перенесите филе скумбрии с грибами и луком. Приготовленная таким способом рыба не пригорит, а лук потом можно добавить к гарниру. Запекайте 12 минут.

Запечь и выложить в тарелку
Сваренную в мундире свёклу порежьте тонкой соломкой, добавьте несколько листьев римского салата, половинку лайма. В центр блюда положите скумбрию с грибами. Кольца лука, на которых запекалась рыба, тоже можно добавить к гарниру, если они не подгорели.



Добавить свеклу

Скумбрия, запеченная с овощами в духовке - не менее вкусное блюдо.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

21.02.2015 / 07:11
Рыбка хороша. В меру жирная, хорошо приправленная. А сочетание грибов с сыром вообще замечательно. Только я бы не стала добавлять свеклу, не очень люблю ее. Лучше бы заменила ее от морковкой.