Диетическая скумбрия в мультиварке

Диетическая скумбрия в мультиварке
Опубликовано: 22.01.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 146.13
Жиры/100г: 9.19
Калорийность: 946.95
Белки/100г: 14.69
Углеводы/100г: 1.53
Скумбрия – любимая рыба многих. Но потреблять ее в пищу в жареном или копченом виде не стоит: достаточно жирная рыба вместе с жареной корочкой может нанести удар по поджелудочной! Так что идеальный вариант – скумбрия в мультиварке, запеченная в фольге. Для приготовления этого простого блюда вам не нужно будет использовать ни грамма растительного масла: наоборот, лишний жир вытечет из кусочков скумбрии, оставив вам диетическую вкуснотищу. О том, как приготовить скумбрию в мультиварке вы узнаете из этого рецепта. Советуем также посмотреть рецепт приготовления скумбрии, запеченной с овощами в духовке.

Ингредиенты:
- свежемороженая скумбрия – 2 тушки;
- желтый лук – 1 шт.;
- лимон – ½ шт.;
- соль – по вкусу.


Возможные добавки: томатный сок или соус, приправа к рыбе, измельченный чеснок
Также вам понадобится фольга для запекания и, конечно же, мультиварка.

Как приготовить в домашних условиях

Сначала нужно разморозить рыбу, чтобы тушки стали мягкими. Лучше всего выделить для этого целую ночь, чтобы не прибегать к шоковому размораживанию (обдавать рыбу горячей или даже теплой водой не стоит: это ухудшит вкусовые свойства скумбрии и уничтожит полезные вещества, содержащиеся в ней). Ну а утром уже можно приступать к приготовлению блюда.

Подготовить рыбу
Выпотрошите тушки скумбрии и промойте их. Особое внимание уделите отделению черных пленок из брюшка (с ними рыба будет горчить).

Выпотрошить тушки
Разрежьте каждую тушку на порционные кусочки. Их толщина может быть разной, исходя из ваших предпочтений: от 1 см до 3 см.



Разрезать на кусочки
Каждый кусочек оботрите солью, но совсем небольшим ее количеством, ведь скумбрия – рыба довольно соленая сама по себе. Затем выдавите сок половины лимона и взбрызните им все кусочки рыбы. Поверхность скумбрии, на которую попадет лимонный сок, сразу немножко посветлеет.

Солим и полить лимоном
Почистите лук и нарежьте его кольцами. Эти кольца можно сделать не слишком тонкими: все равно лук успеет приготовиться в мультиварке вместе с рыбой.

Нарезать лук
Расстелите перед собой фольгу для запекания и выложите на нее кусочки скумбрии.

Выложить рыбу на фольгу
Между кусочками рыбы вложите кольца лука. Благодаря этому, скумбрия просочится луковым ароматом и станет очень вкусной!



Добавить лук
Заверните рыбу в фольгу, сомкнув ее края вверху. Так же сделайте и со второй тушкой скумбрии. Затем положите две рыбины в фольге на дно мультиварки. Если у вас – крупные тушки, то их можно изогнуть, чтобы вместить в чашу мультиварки.

Завернуть в фольгу
На панели мультиварки установите режим Печь на 40 минут, температуру выставьте 120 градусов. Запекайте скумбрию в закрытой мультиварке до звукового сигнала.



Запечь рыбу
Диетическая скумбрия в мультиварке готова! Подавать ее стоит вместе с луком, с которым она запекалась: это тоже очень вкусный ингредиент данного блюда или с легким салатом Приятного вам аппетита!

Подаем с гарниром

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..