Цыплёнок, запечённый в фольге в духовке (2 этап диеты Дюкана)

Цыплёнок, запечённый в фольге в духовке (2 этап диеты Дюкана)
Опубликовано: 23.01.2015
Разместил: Тоська
Калорийность/100г: 167.52
Жиры/100г: 11.24
Калорийность: 882.84
Время приготовления: 60
Белки/100г: 12.77
Углеводы/100г: 4.62
Цыпленок, запеченный в фольге в духовке - это блюдо как нельзя кстати подойдет для этих дней диеты Дюкана. Белки в нашем блюде это цыплёнок, яйцо и грибы. Из овощей присутствует лук репчатый, лук зелёный, перец чили, ещё разнообразьте обед листьями зелёного салата. В фазах диеты после чередования можно добавлять в фарш столовую ложку молотых сухарей из цельно зернового хлеба.
На приготовление блюда по этому рецепту понадобится 60 минут, а из перечисленных ингредиентов получается 4 порции. Рекомендуем посмотреть рецепт приготовления еще одного блюда из мяса курицы, рекомендованного с этого этапа, это котлеты из курицы и цукини

Ингредиенты:
- цыплёнок – 300 г;
- лук репчатый – 1 шт.;
- лук зелёный – 50 г;
- яйцо куриное – 1 шт.;
- шампиньоны – 50 г;
- сухари молотые – 15 г;
- перец чили – 1 шт.;
- масло оливковое – 5 г.

Как приготовить в домашних условиях

Подготовьте мясо цыплёнка. Если вам не нравится белое куриное мясо, то нужно отделить от костей мясо с окорочков или бёдер и удалить кожу. Измельчите фарш в мясорубке, добавьте соль и яйцо.

Добавить яйцо в фарш
В фазе чередования этот шаг рецепта пропустите, а в фазе консолидации и стабилизации добавьте столовую ложку молотых сухарей из цельно зернового хлеба. Приготовить такие сухари можно самостоятельно: подсушите ломтики цельно зернового хлеба в духовке, измельчите в блендере, когда они остынут.

Добавить сухари молотые
Сложите вместе три слоя фольги. Смажьте поверхность оливковым маслом и равномерно распределите фарш из цыплёнка слоем 1.5 сантиметра.



Выложить на фольгу
Обжарьте репчатый лук на почти сухой сковороде с антипригарным покрытием. Порубите зелёный лук и перчик чили очень мелко. Распределите овощи равномерным слоем по фаршу.

Добавить овощи
Свежие шампиньоны порежьте маленькими кусочками и положите поверх овощного слоя.

Добавить грибы
Приподнимите край фольги и скрутите рулет. Мясо довольно легко отделится от фольги, так как она смазана оливковым маслом. Как следует запакуйте рулет в фольгу, чтобы минимизировать потери полезных соков во время выпечки.

Завернуть в фольгу
Разогрейте духовку до 200 градусов Цельсия, налейте в противень немного горячей воды, положите цыплёнка в фольге и запекайте 35 минут.



Запечь в духовке
Остудите готовое блюдо. Нарежьте на порционные куски.

Выложить на тарелку
Подавайте цыплёнка, запеченного в фольге в духовке с грибами и зелёным луком на листьях свежего салата или с постным салатом без масла Приятного аппетита.



Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.01.2015 / 00:53
Вкуснятинка! Обожаю цыпленка, особенно в запеченном виде, сама неплохо готовлю его с овощами, зеленью и картошечкой, с яйцами и грибами еще не пробовала делать, да еще и в форме рулета.